Россия останавливает крупнейшее месторождение алмазов в Архангельской области
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 2 часа назад
- 1 мин. чтения

Компания «Алроса» на три месяца замораживает добычу алмазов на месторождении имени Ломоносова в Архангельской области. Работы на предприятии «Севералмаз», которое дает десятую часть всех российских алмазов и 12% от общей добычи компании, остановят 1 июля.
Как передает Reuters, компания объясняет этот шаг так: «Решение принято в соответствии со стратегией „Алросы“ по сохранению операционной и финансовой устойчивости и соблюдению дисциплины в части эффективного управления потоками продаж алмазного сырья на алмазно-бриллиантовом рынке».
Сейчас Ломоносовский ГОК разрабатывает две из шести кимберлитовых трубок месторождения и готовит к запуску третью.
В прошлом году предприятие работало в плюс: добычу руды нарастили до 2,8 миллионов тонн, выдав почти 3,5 миллиона карат алмазов.
Однако дела у самой «Алросы» (на треть принадлежит Росимуществу, на четверть — правительству Якутии) идут хуже. За прошлый год общая добыча упала на 10%.
Хотя компания отчиталась о 36,2 миллиардах рублей чистой прибыли, живых денег она потеряла больше, чем заработала — свободный денежный поток ушел в минус на 11,2 миллиардов.
Спасать финансы алмазодобытчик начал еще осенью 2024 года из-за затяжного кризиса в отрасли.
Сначала заморозили наименее выгодные активы — месторождение Верхняя Муна и две площадки «Алмазов Анабара». Затем на 10% урезали зарплаты персоналу, который не занят непосредственно на добыче, — людей частично перевели на неполный рабочий день.
Теперь очередь дошла до крупного архангельского предприятия.


