«Зенит» в 11-й раз стал чемпионом России по футболу
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 17 мая
- 1 мин. чтения

«Зенит» в 11-й раз стал чемпионом России по футболу. В последнем туре сезона-2025/26 петербургский клуб на выезде обыграл «Ростов» со счётом 1:0 и установил рекорд по числу титулов в российском чемпионате.
Единственный гол на 14-й минуте забил Александр Соболев, реализовавший пенальти. Во втором тайме «Ростов» остался в меньшинстве: на 73-й минуте с поля удалили защитника Дмитрия Чистякова.
После победы «Зенит» набрал 68 очков и обошёл «Краснодар», который до последнего тура тоже претендовал на чемпионство.
Команда из Краснодара дома разгромила «Оренбург» 3:0, но для защиты титула ей нужно было не только выиграть свой матч, но и дождаться поражения «Зенита» в Ростове.
Для «Зенита» это 11-е чемпионство в истории России. Раньше клуб выигрывал турнир в сезонах 2007, 2010, 2011/12, 2014/15, 2018/19, 2019/20, 2020/21, 2021/22, 2022/23 и 2023/24.
На втором месте по числу титулов остаётся «Спартак», у которого 10 побед в чемпионате России.
Сергей Семак завоевал 14-й трофей как главный тренер «Зенита».
Под его руководством команда семь раз становилась чемпионом России, дважды выигрывала Кубок страны и пять раз Суперкубок.
Семак возглавляет клуб с 2018 года, его контракт продлён до 2030 года.
Новый сезон Российской премьер-лиги начнётся 26 июля.