top of page

«Выходить надо через потери»: экономист Олег Вьюгин о том, кто на самом деле оплатит военные расходы России

  • Фото автора: Редакция «Сегодня в эфире»
    Редакция «Сегодня в эфире»
  • 13 июн.
  • 2 мин. чтения

Российская экономика оказалась в ловушке: чтобы оплачивать растущие военные расходы, правительству придется либо жестко резать бюджет, либо залезать в карман к гражданам через инфляцию и налоги. Об этом в интервью RTVI рассказал экономист и финансист Олег Вьюгин.


Он разобрал главные страхи бизнеса, оценил угрозу системного кризиса и объяснил, почему россиянам пока рано бояться конфискации вкладов.


Военный перекос и удар по бизнесу


За последние три года в стране произошло масштабное перераспределение ресурсов. Деньги и кадры перетекли в оборонную промышленность, которая генерирует огромный спрос (людям платят зарплаты), но не производит товаров народного потребления.


В итоге гражданский сектор проседает: выручка компаний падает, а кредиты остаются запредельно дорогими из-за жесткой политики ЦБ.


Предприятия долгое время проедали резервы и держали сотрудников из-за кадрового голода, но сейчас инерция закончилась, а ожидания резко ухудшились.


«Ничего хорошего из той ситуации, в которую мы попали, уже нету. Выходить надо через потери», — констатирует Вьюгин.


Три сценария: кто оплатит банкет


В бюджете образовалась дыра, а доходы от экспорта нефти и газа снижаются. У властей остается не так много рычагов, чтобы свести концы с концами.


  • Жесткий секвестр (болезненный, но рабочий). Минфин урежет невоенные госрасходы и инвестиционные программы. Это временно уронит ВВП, но позволит Центробанку наконец-то снизить ключевую ставку и перезапустить экономику.


  • Инфляционный путь (опасный). ЦБ сдастся под давлением бизнеса и опустит ставку, несмотря на рост цен. Компании получат дешевые деньги и спасутся от банкротства, но «за этот перекос в экономике заплатят люди» через падение реальных доходов.


  • Новые поборы. Если денег всё равно не хватит, власти могут поднять НДС (в мире есть примеры и по 28%) или взвинтить импортные пошлины, чтобы «выжать триллиончик-другой».


Вклады не тронут, но выезд капиталу закроют


Слухи о том, что государство заморозит депозиты населения, экономист считает беспочвенными. Эти деньги не лежат в хранилищах мертвым грузом — банки уже выдали их в виде кредитов, поэтому «дважды их использовать нельзя».

Если вкладчики запаникуют и понесут наличку под матрас, ЦБ просто напечатает банкам новую ликвидность.


Реальной угрозой власти считают только вывод средств за рубеж. Если отток усилится, правительству проще жестко ограничить вывоз капитала (по примеру Китая), чем блокировать счета внутри страны.


Зато крупным предпринимателям расслабляться не стоит: их наверняка «добровольно-принудительно» попросят скинуться на нужды государства.


Конец «неприкасаемых».


Комментируя участившиеся аресты бизнесменов и национализацию крупных активов, Вьюгин отметил, что неформальные правила игры сильно ужесточились. Теперь от элиты требуют абсолютной лояльности и хранения капитала внутри страны. В противном случае бизнес легко могут забрать.


«Практически уже нет неприкасаемых», — резюмирует финансист.


О кризисе в работе НПЗ


«Мощности нефтепереработки в России на 20–30% превышали потребность экономики в топливе, бензине, дизеле, мазуте, и, соответственно, был такой запас. Если сокращается переработка, мы этот запас проедаем.


Похоже, что мы его проели.


И тогда становится достаточно важным логистика, то есть доставка, поскольку нет уже такого запаса, где можно резервы держать, и как-то быстро сейчас надо логистику менять. Крым — это чисто вопрос логистики».

 
 
bottom of page