top of page

В Госдуме предложили сдвинуть время начала ЕГЭ на полдень

  • Фото автора: Редакция «Сегодня в эфире»
    Редакция «Сегодня в эфире»
  • 9 часов назад
  • 1 мин. чтения
В Госдуме предложили сдвинуть время начала ЕГЭ на полдень

Депутат Госдумы Александр Аксененко предложил начинать Единый государственный экзамен в 12:00 вместо привычных 10:00. Соответствующее обращение он уже направил главе Минпросвещения.


Главный аргумент парламентария заключается в том, что из-за долгой дороги до пунктов проведения ЕГЭ многим школьникам приходится вставать в пять-шесть утра, из-за чего за бланки они садятся уже уставшими и рассредоточенными.


По нормам Роспотребнадзора старшеклассникам необходимо спать по 8–9 часов, а в период сильного интеллектуального напряжения — еще дольше.


Перенос старта на полдень, уверен Аксененко, снизит градус стресса и позволит детям продемонстрировать свои реальные знания. При этом сам экзамен всё равно благополучно завершится в дневное время.


В Минпросвещения инициативу пока не прокомментировали — письмо до ведомства еще не дошло.


А вот в медицинском сообществе к идее отнеслись с долей скепсиса.


Психиатр Владимир Соколов пояснил, что из-за сильного волнения сон накануне ЕГЭ обычно поверхностный и тревожный, поэтому пара лишних утренних часов погоды не сделает. Вместо этого врач настоятельно советует не зубрить материал в последний вечер перед проверкой, а дать организму расслабиться и качественно отдохнуть.

bottom of page