Гендиректор ВОЗ предупредил о неизбежной новой эпидемии
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 8 апр. 2025 г.
- 1 мин. чтения

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус уверен, что возникновение новой пандемии в будущем — это «не теоретический риск», а «эпидемиологическая определенность».
Об этом он заявил во время выступления на открытии 13-й сессии Межправительственного переговорного органа, занимающегося подготовкой соглашения о предотвращении пандемий.
Глава ВОЗ напомнил о тяжелых последствиях вспышки COVID-19 в мире. Так, по его словам, пандемия «уничтожила более 10 триллионов долларов в мировой экономике».
Кроме того, официально от коронавируса погибли 7 миллионов человек, хотя ВОЗ оценивает число жертв в 20 миллионов.
«Пандемия может унести больше жизней и вызвать более серьезные социальные и экономические потрясения, чем война.
Так, по оценкам, Первая мировая война унесла от 15 до 22 миллионов жизней, в то время как пандемия гриппа 1918 года — около 50 миллионов, то есть более чем вдвое больше.
Вот почему мы говорим о безопасности в сфере здравоохранения — потому что здоровье является вопросом безопасности», — заявил Гебрейесус.
Глава организации утверждает, что следующая пандемия может начаться «через 20 лет или более, а может и завтра» и страны должны быть готовы к этому.
«Это не теоретический риск, а эпидемиологическая уверенность.
Я уже говорил и повторю еще раз, что международное соглашение никоим образом не будет ущемлять суверенитет какого-либо государства-члена, а наоборот, укрепит национальный суверенитет», — сказал Гебрейесус.