top of page

Военкоматы смогут отправлять призывников в армию в течение всего года

  • Фото автора: Редакция «Сегодня в эфире»
    Редакция «Сегодня в эфире»
  • 29 авг. 2025 г.
  • 1 мин. чтения

Военкоматы смогут отправлять призывников в армию в течение всего года

Правительство России утвердило новые правила призыва, которые расширяют возможности военкоматов по отправке граждан в армию. Согласно постановлению, опубликованному на портале правовых актов, решение о направлении призывника в часть теперь действует в течение 12 месяцев. Это означает, что если во время текущей кампании отправка не состоялась, её могут провести в рамках следующих призывов без повторного рассмотрения.


На протяжении этого периода военкоматы будут направлять повестки для уточнения данных, а граждане обязаны сообщать об изменениях в обстоятельствах, например о появлении права на отсрочку.


Постановление приводит порядок в соответствие с законом, подписанным Владимиром Путиным в апреле, и входит в масштабную реформу системы воинского учёта.


В её рамках создан Единый цифровой реестр, начавший полноценную работу в мае 2025 года.


9 августа был зафиксирован первый случай получения электронной повестки — её получил житель Тверской области.


В документе были указаны дата явки, запрет на выезд за границу и предупреждения о санкциях за уклонение.


29 августа министр обороны Андрей Белоусов сообщил о завершении создания Государственной системы единого воинского учёта.


Необходимость реформы связана с частичной мобилизацией осенью 2022 года, когда, по разным оценкам, из страны уехали от 700 тысяч до более 1 млн человек. Изначально запуск цифрового реестра планировался на апрель 2024 года, но сроки неоднократно переносились.


По закону, электронные повестки приравнены к бумажным и считаются врученными через семь дней после размещения.


За неявку предусмотрены ограничения: запрет на выезд из России, ограничения на сделки с недвижимостью и бизнесом, сложности с получением кредитов, штрафы и даже уголовная ответственность.


Весной 2025 года в России прошёл крупнейший за последние 14 лет призыв: по указу президента в армию направили 160 тысяч человек.


bottom of page