Военкоматы смогут отправлять призывников в армию в течение всего года
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 29 авг. 2025 г.
- 1 мин. чтения

Правительство России утвердило новые правила призыва, которые расширяют возможности военкоматов по отправке граждан в армию. Согласно постановлению, опубликованному на портале правовых актов, решение о направлении призывника в часть теперь действует в течение 12 месяцев. Это означает, что если во время текущей кампании отправка не состоялась, её могут провести в рамках следующих призывов без повторного рассмотрения.
На протяжении этого периода военкоматы будут направлять повестки для уточнения данных, а граждане обязаны сообщать об изменениях в обстоятельствах, например о появлении права на отсрочку.
Постановление приводит порядок в соответствие с законом, подписанным Владимиром Путиным в апреле, и входит в масштабную реформу системы воинского учёта.
В её рамках создан Единый цифровой реестр, начавший полноценную работу в мае 2025 года.
9 августа был зафиксирован первый случай получения электронной повестки — её получил житель Тверской области.
В документе были указаны дата явки, запрет на выезд за границу и предупреждения о санкциях за уклонение.
29 августа министр обороны Андрей Белоусов сообщил о завершении создания Государственной системы единого воинского учёта.
Необходимость реформы связана с частичной мобилизацией осенью 2022 года, когда, по разным оценкам, из страны уехали от 700 тысяч до более 1 млн человек. Изначально запуск цифрового реестра планировался на апрель 2024 года, но сроки неоднократно переносились.
По закону, электронные повестки приравнены к бумажным и считаются врученными через семь дней после размещения.
За неявку предусмотрены ограничения: запрет на выезд из России, ограничения на сделки с недвижимостью и бизнесом, сложности с получением кредитов, штрафы и даже уголовная ответственность.
Весной 2025 года в России прошёл крупнейший за последние 14 лет призыв: по указу президента в армию направили 160 тысяч человек.