top of page

В Госдуме предложили отобрать предприятия у российских олигархов

  • Фото автора: Редакция «Сегодня в эфире»
    Редакция «Сегодня в эфире»
  • 21 июл. 2025 г.
  • 1 мин. чтения

Обновлено: 21 июл. 2025 г.

Волну национализации частных предприятий, которая стартовала в России вскоре после начала СВО в Украине следует расширить на активы богатейших миллиардеров страны. Такую точку зрения высказал «Абзацу» зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев.


«У нас достаточно много резервов, которые можно использовать в трудную минуту», — сказал он. По словам Арефьева, олигархи только за прошлый год «накопили $25 млрд». 


«Если национализировать те источники доходов, которыми пользуется олигархическая верхушка, этих денег достаточно будет для того, чтобы решить экономические проблемы», — сказал депутат.


По данным Forbes, на март 2025 года в России было 146 долларовых миллиардеров. За год их стало больше на 21 человека, а их совокупное состояние увеличилось на $48 млрд.


Его общий размер — $625,5 млрд — практически сравнялся с золотовалютными резервами ЦБ, которые на момент оценки Forbes составляли $632,35 млрд.


Пока лишь один из российских миллиардеров лишился активов в результате национализации. Это Константин Струков (78-е место в списке Forbes с состоянием $1,9 млрд), у которого в доход государства был конфискован добывающий холдинг «Южуралзолото».


Также под прицелом силовиков оказался Вадим Мошкович, основатель крупнейшего в Росси агрохолдинга «Русагро», с состоянием 2,9 млрд, по оценке Forbes.


В общей сложности за три года СВО российские власти национализировали заводов и предприятий на 3,9 трлн рублей — сумму, сопоставимую с ликвидной частью Фонда национального благосостояния (4,1 трлн рублей) и равную трети военного бюджета страны.

bottom of page