top of page

Разлад в НАТО: Трамп распорядился сократить военное присутствие в Европе

  • Фото автора: Редакция «Сегодня в эфире»
    Редакция «Сегодня в эфире»
  • 15 мая
  • 1 мин. чтения

Пентагон внезапно отменил отправку четырех тысяч военнослужащих в Польшу. Это решение стало частью масштабного сокращения американского присутствия в Европе.


Основная причина - недовольство Дональда Трампа позицией европейских союзников, которые отказались поддержать войну США и Израиля против Ирана.


Солдаты и тяжелая техника второй бронетанковой бригады первой кавалерийской дивизии уже начали прибывать на место, когда поступил приказ о возвращении в Техас.


Для многих военных руководителей в Европе это стало неожиданностью, так как о решении они узнали из закрытой записки минобороны.


Танки и боевые машины теперь готовят к отправке обратно в США.


Ранее Трамп распорядился вывести пять тысяч человек из Германии из-за затянувшегося спора с канцлером Фридрихом Мерцем.


Президент обещает сокращать военное присутствие и дальше, так как США планируют сосредоточиться на Тихоокеанском регионе и защите собственных границ. Безопасность Европы Белый дом намерен полностью переложить на плечи союзников по НАТО.


Сенатор Джин Шахин раскритиковала этот шаг, назвав его подарком для Владимира Путина.


По ее мнению, ослабление восточного фланга может спровоцировать эскалацию конфликта на Украине. В то же время министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш попытался успокоить общественность.


Он заявил, что вывод войск не касается напрямую интересов Польши и связан лишь с глобальной перестройкой американской стратегии. Польша при этом остается лидером по расходам на оборону среди членов альянса.


Срочный разворот подразделений вызвал логистический хаос. Военным приходится менять графики грузовых судов, искать свободные самолеты и проводить сложную санитарную очистку техники.


В результате численность американских сил в Европе может сократиться до минимума, которого не видели с 2022.

bottom of page