Трамп потребовал от генпрокурора США завести дела на оппонентов
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 21 сент. 2025 г.
- 1 мин. чтения

Президент США Дональд Трамп в субботу публично призвал генерального прокурора Пэм Бонди начать уголовное преследование ряда его политических оппонентов, усилив давление на Министерство юстиции.
В публикациях на Truth Social он заявил: «Мы больше не можем ждать, это убивает нашу репутацию и доверие. Меня дважды импичировали и пять раз обвинили — НИ ЗА ЧТО.
Правосудие должно восторжествовать, СЕЙЧАС!!!»
В числе тех, кого он упомянул, — бывший директор ФБР Джеймс Коми, сенатор-демократ Адам Шифф и генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс.
Через час Трамп похвалил Бонди: «Пэм Бонди прекрасно справляется с обязанностями генерального прокурора США».
Представитель Белого дома Каролайн Левитт заявила, что президент хочет «справедливости и ответственности для многих коррумпированных политиков и чиновников, которые использовали систему правосудия против него и миллионов его сторонников».
Отдельно Трамп раскритиковал бывшего исполняющего обязанности федерального прокурора Восточного округа Виргинии Эрика Зиберта, который проверял обвинения в мошенничестве против Летиции Джеймс.
По официальным данным, он ушёл в отставку, но Трамп утверждает, что уволил его.
Взамен Трамп предложил кандидатуру своей бывшей адвокатессы Линдси Халлиган, ныне сотрудницы Белого дома.
«Линдси Халлиган — действительно хороший юрист и очень вас уважает. Она будет справедливой, умной и обеспечит столь необходимое правосудие для всех!» — написал Трамп.
Министерство юстиции США официальных комментариев пока не дало.