Гендиректора “Суперметалла” арестован после операции на сердце: его обвиняют в хищении миллиардов
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 15 сент. 2025 г.
- 1 мин. чтения

В Москве арестован генеральный директор АО НПК «Суперметалл» Василий Васенко. Его задержали сотрудники полиции на проходной Боткинской больницы сразу после выписки, где предприниматель проходил лечение после операций на сердце.
Уголовное дело против Васенко и его партнёра Сергея Перельмана было возбуждено в 2023 году.
Следствие обвиняет совладельцев ООО «Институт базальтовых волокон» в мошенничестве на 50 млн рублей и в несдаче государству сплава драгметаллов стоимостью 2,4 млрд рублей.
По версии следствия, бизнесмен Алексей Братченко заплатил им 52 млн рублей наличными за долю в компании, рассчитывая на получение акций «Суперметалла», но этого не произошло.
Защита отвергает обвинения. Адвокаты утверждают, что доля была продана по номинальной цене в 200 тысяч рублей, и факт передачи крупной суммы не подтверждён.
В июле 2025 года суд приостановил процесс по состоянию здоровья Васенко, однако 4 сентября изменил меру пресечения на заключение под стражу и объявил его в розыск, посчитав, что обвиняемый скрывается.
«Моему отцу сделали коронарное шунтирование и установили кардиостимулятор, это подтверждено справками. Но суд счёл их недостаточными», — рассказала изданию «Осторожно, новости» дочь предпринимателя Наталья.
После задержания Васенко был доставлен в ОМВД Солнечногорска.