Министры уходят в отставку: в британском правительстве начался открытый бунт
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 12 мая
- 1 мин. чтения

Британский премьер-министр Кир Стармер столкнулся с самым тяжелым политическим кризисом за два года своего правления.
Причиной стали провальные результаты местных выборов, на которых лейбористы потеряли около 1 400 мест в советах и лишились большинства в парламенте Уэльса.
Главным победителем гонки стала правопопулистская партия Reform Найджела Фараджа.
Внутри правительства начались открытые протесты. Свои посты покинули четыре министра, среди которых Миатта Фанбулле, Джесс Филлипс и Алекс Дейвис-Джонс.
Последним ушел Зубир Ахмед, соратник министра здравоохранения Уэса Стритинга.
Самого Стритинга называют одним из главных претендентов на роль нового лидера лейбористов. Завтра утром он намерен обсудить со Стармером план выхода из сложившейся ситуации.
Несмотря на то что около сотни депутатов требуют его ухода, премьер не намерен сдаваться. На заседании кабинета он заявил: «Страна ожидает, что мы будем управлять. Именно этим я и занимаюсь».
В защиту Стармера выступила группа из 111 парламентариев, которые считают, что сейчас не время для смены руководства. Глава МИД Дэвид Лэмми также поддержал премьера, отметив, что у его противников нет единого кандидата.
Политическая нестабильность моментально ударила по финансам.
Доходность гособлигаций Великобритании подскочила до максимума с 1998 года, фунт заметно ослаб, а акции британских банков упали на 4%. Инвесторы опасаются, что смена власти приведет к росту налогов для банковского сектора.