Конец эпохи Стармера: премьер Британии уходит после провала на выборах и бунта министров
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 9 часов назад
- 1 мин. чтения

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер официально объявил о своей отставке во время утреннего брифинга.
Он не покинет Даунинг-стрит сиюминутно: процесс формирования нового кабинета стартует 9 июля и продлится до осени.
Ожидается, что следующее правительство сохранит текущий внешнеполитический курс, включая поддержку Украины.
Кир Стармер возглавил правительство в июле 2024 года. Его преемник станет уже седьмым британским премьером за последние десять лет.
Уходу Стармера предшествовал затяжной политический кризис, а последней каплей стал демарш внутри Лейбористской партии — сразу несколько министров публично заявили об утрате доверия к лидеру и покинули свои посты.
Рейтинги премьера рухнули из-за серии жестких мер экономии и непопулярных решений.
В мае лейбористы потеряли более 1 400 мандатов на муниципальных выборах, уступив их правым популистам из партии Reform UK.
Ради экономии бюджета кабинет сократил выплаты людям с инвалидностью и лишил пенсионеров помощи на оплату отопления.
Из-за катастрофической нехватки мест в тюрьмах властям пришлось досрочно выпустить на свободу 1 700 заключенных.
Главным претендентом на кресло премьера считается 56-летний Энди Бернем — бывший мэр Большого Манчестера.
По данным центра YouGov, сейчас он является самым популярным политиком Великобритании (для сравнения, Стармер в этом же рейтинге находился лишь на 21-м месте).
Бернем уже подтвердил, что готов вернуться в парламент для участия во внутрипартийных выборах.