Под Петербургом один срочник погиб и двое ранены на учениях
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 2 авг. 2025 г.
- 1 мин. чтения

Под Питером один срочник погиб и двое пострадали на учениях: они устанавливали макеты антенн рядом с ЛЭП и получили удар током. Родители погибшего хотят, чтобы его командиры понесли наказание, пишет Baza.
21-летний Валерий Пукас служил в Кронштадте. 25 июня он вместе с сослуживцами поехал на учения в поля в окрестностях города. Срочников сопровождали офицеры: старший лейтенант Артём К. и старший сержант Максим М. Спустя два дня родителям Валерия сообщили, что он погиб из-за «нарушения техники безопасности».
По словам родных парня, трагедия произошла при установке макетов антенн. Работы велись прямо под проводами, и, когда срочники переносили антенну, она задела ЛЭП. В этот момент все они контактировали с металлическими элементами конструкции. Валерий получил смертельный удар током максимальной силы и прожил ещё около 20 минут.
Семья Валерия считает, что вина за смерть сына лежит на офицерах. По их информации, с военнослужащими не провели инструктаж по технике безопасности при работе вблизи ЛЭП.
Также у них не было средств защиты: резиновых перчаток и сапог. Родные Валерия при поддержке адвокатского проекта «Травмпункт» хотят привлечь старшего лейтенанта и старшего сержанта по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность») и ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).