31 декабря 1994 российская армия начала штурм Грозного
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 31 дек. 2024 г.
- 2 мин. чтения

31 декабря 1994 в ходе первой чеченской войны российская армия начала штурм Грозного.
Предварительно, 18 декабря, начались бомбардировки города — бомбы и ракеты падали в основном на кварталы, где располагались жилые дома и не было военных объектов.
Несмотря на заявление президента России от 27 декабря о прекращении бомбардировок, авиация продолжала наносить удары по Грозному.
Во второй половине декабря российские федеральные войска наступали на Грозный с севера и запада. Оставшиеся открытыми коридоры, связывающие Грозный и многочисленные села Чечни с внешним миром, позволяли мирному населению выехать из зоны обстрелов.
Решение о вводе войск в Грозный было принято 26 декабря на заседании Совета безопасности где обстановку в республике докладывали Павел Грачев и Сергей Степашин. До этого конкретных планов взятия столицы Чечни не разрабатывалось.
Вступившие в город войска сразу же понесли большие потери.
Наступавшие с северо-западного направления под командованием генерала К.Б.Пуликовского 131-я (Майкопская) отдельная мотострелковая бригада и 81-й (Самарский) мотострелковый полк были практически полностью разгромлены.
Военнослужащие федеральных сил располагали свои позиции в жилых домах и вели огонь по таким же позициям чеченских отрядов. Обе стороны при этом не брали в расчет безопасность мирных жителей.
2 января 1995 пресс-служба российского правительства сообщила, что центр чеченской столицы "полностью блокируется федеральными войсками", "президентский дворец" блокирован".
Руководитель пресс-службы правительства России признал, что российская армия в ходе новогоднего наступления на Грозный понесла потери в живой силе и технике.
После новогоднего наступления на Грозный российские войска сменили тактику – вместо массового применения бронетехники стали применять десантно-штурмовые группы, поддерживаемые артиллерией и авиацией.
В Грозном завязались ожесточенные уличные бои.
По данным Генштаба ВС РФ с 31 декабря 1994 по 1 апреля 1995 федеральные войска потеряли при взятии чеченской столицы убитыми — 1 426 человек; ранеными — 4 630 человек; пленными — 96 человек; пропавшими без вести — около 500 человек.
Было уничтожено 225 единиц техники ВС РФ (в том числе 62 танка); повреждено — свыше 450.
За период боёв погибло большое количество мирного населения Грозного, точное количество жертв до сих пор неизвестно: официальные российские инстанции не занимались исследованием этого вопроса.
Уполномоченный по правам человека Сергей Ковалёв, который посещал Грозный во время штурма, полагает, что в течение пяти недель боёв погибли 27 000 жителей.
Эта оценка была признана официальными инстанциями и до сих пор остаётся единственной.
Анатоль Ливен, который также посещал Грозный во время штурма, в своей книге Chechnya: Tombstone of Russian Power оценивает число жертв среди мирного населения в 5 000 человек, при этом, по его оценке, ещё около 500 погибло от авианалётов до начала штурма.