top of page

Российские школы заставят перейти на мессенджер Max

  • Фото автора: Редакция «Сегодня в эфире»
    Редакция «Сегодня в эфире»
  • 19 авг. 2025 г.
  • 1 мин. чтения

Российские школы заставят перейти на мессенджер Max

С началом нового учебного года все школы в России должны будут полностью перенести текущую деятельность в государственный мессенджер Max. Как сообщили в Минпросвещения, это связано с интеграцией образовательной платформы «Сферум» в новую «суверенную» систему. Пилотный запуск состоится 25 августа в шести регионах: Татарстане, Алтае, Марий Эл, Владимирской и Тверской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.


С 15 сентября подключение начнётся в остальных субъектах страны.


Согласно внутренним документам, процесс «миграции» будет проходить в два этапа.


На первом (июль–август) холдинг VK завершает технический перевод «Сферума» в Max, а Минпросвещения разрабатывает «дорожную карту» перехода. На втором (сентябрь–октябрь) к мессенджеру должны подключиться все образовательные организации, включая детсады и учреждения СПО.


Завершение перехода намечено на 1 ноября.


Через Max будут доступны: коммуникации между учителями, учениками и родителями; интеграция с электронными дневниками; доступ к учебным материалам через ФГИС «Моя школа» и приложение «Госуслуги Моя школа».


Также предусмотрены групповые чаты, каналы Минпросвещения, онлайн-уроки, родительские собрания, «Разговоры о важном» и другие мероприятия.


Учителям предстоит отчитываться о высоких показателях активности в Max — количество сообщений и охват должны быть не ниже, чем ранее в WhatsApp или Telegram. Для педагогов и администраций регионов проведут курсы и обучающие мероприятия.


bottom of page