В Саратове городской парк решил бесплатно раздать лебедей
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 17 сент. 2025 г.
- 1 мин. чтения

В Саратове городской парк решил бесплатно раздать лебедей из-за невозможности ухаживать за ними. Бывший арендатор обвиняет мэрию в развале парка.
В августе в городском парке Саратова погибла годовалая девочка — на нее упала скульптура Кота ученого.
В этот день проходил праздник, который городские власти организовали в честь 90-летия со дня открытия парка.
Саратовский городской парк культуры и отдыха имени М. Горького более 20 лет находился в аренде у местной компании "Квартал", но после трагедии власти потребовали демонтировать все скульптуры в парке. А позже парк перешел в собственность города.
На этом фоне произошел конфликт — обслуживанием теперь занимается МБУ «Садово-парковое», но вся инфраструктура парка, включая аттракционы, сцены, административные здания и торговые павильоны все еще принадлежит компании.
«Квартал» пытался договориться с городскими властями о совместной деятельности, но позже там сообщили, что “диалог с мэрией Саратова зашел в тупик”.
Компания пожаловалась на “беспрецедентное административное давление” — со 2 сентября в парке ограничили эксплуатацию туалетов, системы водоснабжения и освещения.
Часы работы парка сократились, а сегодня в парке рассказали, что компания больше не может содержать лебедей, обитающих на прудах парка. Для пятерых белых лебедей-шипунов и одного австралийского черного лебедя пришлось искать новых владельцев.
Жители Саратова возмущаются в соцсетях из-за того, что парк перестал нормально функционировать.
Мэр города Михаил Исаев говорит, что в 90-х компания оформила на себя ключевые объекты инфраструктуры, что теперь создало “препятствия для нормального функционирования парка”.
“Муниципалитет, невзирая ни на какой шантаж, будет поэтапно двигаться по пути развития, чтобы вдохнуть в территорию горпарка новую жизнь,”, — писал он, отметив, что в данный момент происходит "переходный период".