В Петербурге планируют закупить 169 тысяч тонн соли для зимы
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 19 сент. 2025 г.
- 1 мин. чтения

В Петербурге планируют закупить 169 тысяч тонн соли для зимы — это в два раза больше, чем использовали в прошлый сезон.
Эту цифру глава комблага Сергей Петриченко назвал на заседании правительства. Прошлой зимой на улицы Петербурга высыпали в два с лишним раза меньше — 86 тысяч тонн.
Чиновник пообещал, что соль будут использовать «в минимальных количествах», а на склады привозить по мере необходимости:
«В прошлом году имелись не очень лицеприятные факты, за которые нас ругали абсолютно обоснованно. По ним принимались решения, в том числе кадровые — относительно тех сотрудников, которые допускали необоснованное разбрасывание соли».
После этого Петриченко добавил, что работы в авральном режиме и во время усиленных снегопадов без ошибок не бывает.
Если верить официальным цифрам комблага, в Петербурге практически нет дефицита дворников — штат укомплектован примерно на 80%. Глава комитета по благоустройству заявил, что их зарплаты стали конкурентоспособными.
Примерно треть работников в сфере ЖКХ приехали из стран ближнего зарубежья, сказал зампред жилищного комитета Дмитрий Спиридонов.
Он уточнил, что речь идёт об организациях, которые подведомственны жилкому. По словам чиновника, летом эти работники возвращаются к себе на родину.
Свой доклад Петриченко закончил слайдом, на котором говорилось, что выполнение мероприятий по подготовке к зимнему периоду «обеспечено».
«Хорошо работаете, Сергей Николаевич!», — похвалил его губернатор.