top of page

Экс-командарму, генералу Попову дали 5 лет колонии

  • Фото автора: Редакция «Сегодня в эфире»
    Редакция «Сегодня в эфире»
  • 24 апр. 2025 г.
  • 1 мин. чтения

Экс-командарму 58-й армией генералу Попову дали 5 лет колонии

Суд признал генерала Ивана Попова и его «сообщника», заместителя, генерал-лейтенанта Олега Цокова виновными по делу о мошенничестве в особо крупном размере.


Попова лишили званий и приговорили к 5 годам колонии и штрафу 800 тысяч.


Цокова приговорили к 4 годам колонии и штрафу 400 тысяч, но дело последнего прекращено — в связи со смертью, сообщил СК РФ.


По версии следствия, Попов и Цоков отправили более 1 700 тонн металлоконструкций, предназначенных для строительства оборонительных сооружений в Запорожской области, на продажу через третьих лиц.


Сумма ущерба составила более 100 миллионов рублей.


Попов вину не признавал, считая судебный процесс местью за конфликт с руководством Генштаба в 2023 году, когда его отправили в отставку.


Попов обращался к президенту Путину с просьбой отправить его на фронт еще до приговора, главе РФ было «доложено» о письме генерала.


Однако на фронт до приговора Попова не отпустили.


Защита Ивана Попова объявила, что будет оспаривать приговор, к тому же он якобы не отказался от желания отправиться на фронт — уже в другом звании.

bottom of page