Директор Эрмитажа: выставки с маркировкой «16+» — это дискриминация
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 9 сент. 2025 г.
- 1 мин. чтения

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал систему возрастных ограничений в музеях «одной из самых глупых маркировок». В интервью Радио РБК он подчеркнул, что подобные меры воспринимает как «принцип сегрегации и дискриминации».
«Когда мы пишем выставка „4+“ или „16+“, это всегда выглядело странно. С такими маркировками боролись давно и активно, но отменить их не удалось», — сказал Пиотровский.
По его словам, даже при наличии обязательной маркировки дети могут посещать выставки вместе с родителями.
Он считает, что вопрос должен решаться внутри музея: «Музей сам должен знать, что маркировать, что нет, что показывать, что не показывать».
В России действует система возрастных категорий «0+», «6+», «12+», «16+» и «18+».
Для информационной продукции обязательна маркировка «18+», но издателям и организаторам культурных мероприятий рекомендуется указывать возрастные рекомендации для всего контента.