top of page

Успел зарезать троих: семья убийцы из Ноттингема заявила о провалах психиатрических служб

  • Фото автора: Редакция «Сегодня в эфире»
    Редакция «Сегодня в эфире»
  • 29 мая
  • 3 мин. чтения

Мать и брат Валдо Калокейна, убившего трёх человек в Ноттингеме, заявили, что до нападения несколько лет пытались добиться для него помощи.


Сейчас в Великобритании идёт публичное расследование, которое должно установить, можно ли было предотвратить трагедию.


Семья Калокейна считает, что причиной стали не только ошибки отдельных врачей, но и глубокий кризис системы психиатрической помощи.


В июне 2023 года Калокейн зарезал 19-летних студентов Барнаби Уэббера и Грейс О'Мэлли-Кумар, а также 65-летнего завхоза Йэна Коутса.


Затем он угнал фургон Коутса и въехал в Уэйна Биркетта, Шэрон Миллер и Марцина Гавроньски. Все трое получили тяжёлые травмы.


Калокейн признал вину в непредумышленном убийстве на основании сниженной ответственности из-за параноидной шизофрении. Этот диагноз ему поставили после первого задержания в 2020 году.


Сейчас он находится в психиатрической больнице строгого режима Ashworth в Ливерпуле по бессрочному больничному ордеру.


Первый серьёзный эпизод произошёл в мае 2020 года.


Калокейн ворвался в квартиру соседки, ошибочно решив, что на его мать напали. Женщина так испугалась, что выпрыгнула из окна второго этажа и сломала позвоночник.


«Я не могла поверить в то, что мне говорили. Я сказала: “Нет, это не Валдо... Не говорите мне этого. Это не мой сын. Это не в его характере”», - вспоминает его мать Селеста Калокейн.


Врачи решили, что у него был психотический эпизод.


Позже Калокейну диагностировали параноидную шизофрению. Это заболевание может сопровождаться бредом преследования, слуховыми галлюцинациями и видениями.


В следующие два года у него повторялись психотические кризисы, контакты с полицией и госпитализации.


С 2020 по 2022 год его четыре раза помещали в психиатрические стационары в Ноттингеме.


После каждой госпитализации Калокейна возвращали под наблюдение амбулаторных служб. Он переставал принимать лекарства и пропускал встречи.


В сентябре 2022 года его передали под наблюдение терапевта без оценки рисков и дальнейшего сопровождения психиатрической службы, хотя специалисты уже видели риск насилия. На слушаниях прозвучало, что команда выписала его, потому что «не могла его найти».


Селеста Калокейн говорит, что предупреждала врачей: сыну становится хуже. По её словам, ей отвечали, что он стабилен и не находится в «неминуемом кризисе».


Её младший сын Элиас считает, что система была устроена как реагирование на пожар: человека стабилизируют в остром состоянии и выписывают, но не предотвращают новый срыв.


«Я слышал, как говорят, что Валдо или такие люди, как Валдо, проваливаются в трещины системы. Но, по-моему, сама система - это огромная дыра. Вам просто повезло, если вы в неё не провалились», - сказал он.


По словам Элиаса, врачи фактически занимались «тушением пожаров». Каждый новый кризис снимали, но болезнь продолжала развиваться.


«Кризисы просто накапливаются, пока в конце концов не происходит что-то невообразимое», - сказал он.


Семья Калокейна связывает эти провалы с нехваткой денег и ресурсов в психиатрической помощи.


В Англии 1,8 млн человек ждут доступа к амбулаторным службам психического здоровья.


Число коек в психиатрических больницах сократилось с 23 515 в 2010 году до 17 789 в 2024-м.


Доля бюджета Национальной службы здравоохранения, направляемая на психическое здоровье, в 2026-2027 должна снизиться третий год подряд.


Семья считает, что болезнь могла развиваться иначе, если бы Калокейном занималась выездная команда интенсивного сопровождения. Такие службы работают с пациентами, которые плохо взаимодействуют с врачами и часто переживают рецидивы.


Их начали создавать после расследования дела Кристофера Клуниса, который в 1992 году убил Джонатана Зито. Сейчас такие команды есть только примерно в 30% страны, а в районе Калокейна такой службы не было.


Селеста Калокейн уверена, что такая помощь могла бы изменить всё.


«Я устала думать, что уроки будут извлечены. Когда мы уже извлечём урок? Нам нужны ещё три десятилетия? У нас нет на это времени», - сказала она.


Родные погибших не полностью согласны с оценками семьи Калокейна. Родители Барнаби Уэббера, Дэвид и Эмма Уэббер, заявили, что признают провалы в психиатрической помощи, но не разделяют все выводы и доказательства, которые звучали от имени семьи Калокейна.


Для них главный вопрос - множественные и полностью предотвратимые ошибки разных служб, из-за которых убийства стали возможны.


Отец Грейс О'Мэлли-Кумар, доктор Санджой Кумар, тоже говорит о системных ошибках, но не считает нехватку финансирования главной причиной.


«Это произошло не из-за недофинансирования. Это произошло потому, что сотрудники психиатрической службы, которые контактировали с ним, не выполнили свою работу», - сказал он.


По мнению Кумара, Калокейна нужно было принудительно госпитализировать, врачи должны были проверять, принимает ли он лекарства, а выписывать его было нельзя. Он также критиковал степень участия семьи в помощи Калокейну до нападения.


Селеста и Элиас утверждают, что считали главным риском возможное самоубийство Валдо, а не нападение на других людей. Они говорят, что помнят его не только по совершённому преступлению, но и таким, каким он был до болезни.


«Им просто нужен кто-то, кто поймёт, что им необходимо. Их терапевтическая потребность - в том, чтобы им помогли», - сказала Селеста Калокейн.

bottom of page