В Госдуме призвали готовиться к регулярным отключениям интернета
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 6 мая 2025 г.
- 1 мин. чтения

Россиянам придется терпеть отключения интернета во время проведения массовых мероприятий, поскольку страна находится в состоянии «гибридной войны», заявил ТАСС член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин. По его словам, сегодня средства связи — это «не только инструмент гражданской коммуникации, но и элемент боевого управления», поэтому безопасность должна быть выше «повседневного комфорта».
«Особенно это актуально в период крупных событий, таких как празднование 9 Мая в Москве, куда съезжаются делегации со всего мира, включая глав государств. Отключение мобильного интернета в таких условиях — это элемент превентивной защиты, направленной на пресечение возможных угроз», — подчеркнул Немкин.
С точки зрения депутата, россиянам будет несложно привыкнуть к регулярным ограничениям подобного рода, а смягчить неудобства позволит Wi-Fi.
В качестве примера депутат привел Крым, «где отключения во время атак ВСУ стали стандартной практикой и продемонстрировали свою эффективность».