«Нам это надоело»: Макрон жестко ответил фанатам ПСЖ на погромы в Париже
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 6 дней назад
- 1 мин. чтения

Президент Франции Эмманюэль Макрон жестко отреагировал на погромы, которые устроили болельщики «Пари Сен-Жермен» после победы команды в Лиге чемпионов. Принимая футболистов в Елисейском дворце, он пообещал сурово наказать всех зачинщиков.
По словам Макрона, насилие на улицах не имеет ничего общего со спортом.
«Мы будем непреклонны к тем, кого задержали, мы не хотим больше этого видеть. Хватит, с этим покончено. Нам это надоело», — заявил глава государства.
Масштаб беспорядков оказался серьезнее, чем год назад. По данным МВД, силовики задержали 780 человек — это на треть больше, чем после первого кубка ПСЖ. Под стражей остаются 450 нарушителей.
В уличных стычках пострадали 219 человек (восьмеро получили тяжелые травмы), а также 57 полицейских.
Уличный хаос возмутил политиков.
Лидер правых Марин Ле Пен заявила, что только во Франции футбольный триумф заставляет людей запираться в домах ради собственной безопасности.
Глава 8-го округа Парижа даже предложила запретить массовые гуляния на Елисейских Полях, но министр внутренних дел Лоран Нуньес эту инициативу не поддержал.
Руководство клуба также попыталось успокоить толпу.
Выступая на Марсовом поле до встречи с президентом, глава ПСЖ Нассер Аль-Хелаифи попросил фанатов праздновать мирно и призвал: «Мы должны защитить наш город».