top of page

«Сжечь ведьму»: жительницу Удмуртии осудили за слова про министра сельского хозяйства РФ

  • Фото автора: Редакция «Сегодня в эфире»
    Редакция «Сегодня в эфире»
  • 23 сент. 2025 г.
  • 2 мин. чтения

«Сжечь ведьму»: жительницу Удмуртии осудили за слова про министра сельского хозяйства РФ

Центральный окружной военный суд Екатеринбурга приговорил жительницу Удмуртии Евгению Рогозину к штрафу в размере 310 тыс. рублей за публичные призывы к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Поводом стал комментарий «Сжечь ведьму», оставленный в ноябре 2024 года под публикацией во «ВКонтакте» с цитатой министра сельского хозяйства Оксаны Лут о подорожании сливочного масла.


Кроме штрафа, женщине на два года запрещено администрировать интернет-сайты.


До оглашения приговора Рогозина находилась под арестом в СИЗО-5 Екатеринбурга. Прокурор просил назначить ей штраф в 600 тысяч рублей.


Суд ограничился меньшей суммой и освободил подсудимую в зале суда.


Ранее женщину задержали после удаления комментария. В феврале 2025 года её внесли в перечень экстремистов и террористов, сначала отправили под домашний арест, а затем, в июне, из-за нарушений перевели в СИЗО.


До задержания Рогозина работала продавщицей в Можге, воспитывает двух дочерей 8 и 13 лет.


По её словам, в изоляторе она подвергалась давлению и не могла добиться медицинской помощи.


На заседании суда Рогозина раскаялась и принесла извинения:


«Я очень сильно плакала, переживала, страдала. Я извинилась перед Оксаной Николаевной.


Очень надеюсь, что она меня простит. Я очень раскаиваюсь, поверьте мне. Я больше никогда ничего подобного писать не буду».


Муж обвиняемой Артур Рогозин утверждал, что выражение «сжечь ведьму» их семья употребляла в бытовом значении — «говорит ересь, чушь», не подразумевая угроз.


Сама Евгения объяснила комментарий эмоциональным срывом: «У нас в Можге своё производство, свои коровы, у нас молокозавод “Можга сыр”, а цены растут: ну как так, не может быть».


История вызвала общественный резонанс. Член СПЧ Марина Ахмедова отмечала, что негативные комментарии под цитатой Лут оставляли и другие пользователи, а сама Рогозина «всю жизнь помогала лечить животных, собирала гуманитарную помощь бойцам СВО».

Она заявила: «Я знаю, что наш президент Владимир Путин, который сам из народа, очень не любит, когда по несправедливости обижают его народ».


Омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова после встречи с Рогозиной в СИЗО подчеркнула, что женщина «не имеет ничего общего» с террористами и «всегда была пропутинским человеком».


«Мне не понравилось, что её задерживали семь человек.


Мне кажется, нашему силовому блоку есть чем заняться, сейчас тяжёлые времена, работы много», — заявила она.


В сентябре глава СПЧ Валерий Фадеев передал Оксане Лут письмо Рогозиной с извинениями.


В нём она назвала свои слова «неосторожными, необдуманными, детскими» и просила «понять и простить».


 
 
bottom of page