Исследование: какие фразы раздражают работников в России
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 27 сент. 2025 г.
- 1 мин. чтения

Сотрудники российских компаний рассказали, какие фразы начальников раздражают их сильнее всего. Наиболее негативную реакцию у работников вызывают неуважительные высказывания, нарушающие личные границы. Среди них — «Не нравится — увольняйся» и «У тебя голова только для того, чтобы есть?».
По мнению респондентов, такие слова демонстрируют эмоциональное давление, пассивную агрессию и грубость со стороны руководства.
35% раздражающих высказываний исследователи отнесли к категории «управленческой незрелости».
Это фразы вроде «Это ваши проблемы», «Я прочитал книжку и решил» и «Потому что я так сказал».
Подобные выражения, по мнению участников опроса, свидетельствуют о некомпетентности и авторитарном стиле управления.
Почти такая же доля фраз связана с нечёткой постановкой задач и отсутствием обратной связи.
В эту категорию вошли выражения «Не знаю как, но точно не так» и «Меня не интересует, как вы это сделаете, всё должно быть сделано».
Отдельную группу составляют обесценивающие реплики, демотивирующие сотрудников: «Так, это вообще не работа, это быстро», «А вот у N вышло», «С деньгами все могут, а вы сделайте без денег».
Такие слова воспринимаются как проявление пренебрежения к труду подчинённых.
Пятую часть опрошенных раздражает неуместный юмор.
К нему респонденты отнесли фразы «Индейка тоже думала, да в суп попала», «Алло, гараж», «Как тебе повезло».
Завершают список выражения, связанные с двойными стандартами и обманом, например: «Если я не видел, значит этого не было» и «Мы не можем признаться, что это не работает, поэтому делайте вид, что работает».
Авторы исследования отмечают, что подобные высказывания вызывают у сотрудников физиологический стресс — выброс кортизола, снижение тестостерона и другие реакции, которые снижают продуктивность и креативность.