top of page

Исследование: какие фразы раздражают работников в России

  • Фото автора: Редакция «Сегодня в эфире»
    Редакция «Сегодня в эфире»
  • 27 сент. 2025 г.
  • 1 мин. чтения

Исследование: какие фразы раздражают работников в России

Сотрудники российских компаний рассказали, какие фразы начальников раздражают их сильнее всего. Наиболее негативную реакцию у работников вызывают неуважительные высказывания, нарушающие личные границы. Среди них — «Не нравится — увольняйся» и «У тебя голова только для того, чтобы есть?».


По мнению респондентов, такие слова демонстрируют эмоциональное давление, пассивную агрессию и грубость со стороны руководства.


35% раздражающих высказываний исследователи отнесли к категории «управленческой незрелости».


Это фразы вроде «Это ваши проблемы», «Я прочитал книжку и решил» и «Потому что я так сказал».


Подобные выражения, по мнению участников опроса, свидетельствуют о некомпетентности и авторитарном стиле управления.


Почти такая же доля фраз связана с нечёткой постановкой задач и отсутствием обратной связи.


В эту категорию вошли выражения «Не знаю как, но точно не так» и «Меня не интересует, как вы это сделаете, всё должно быть сделано».


Отдельную группу составляют обесценивающие реплики, демотивирующие сотрудников: «Так, это вообще не работа, это быстро», «А вот у N вышло», «С деньгами все могут, а вы сделайте без денег».


Такие слова воспринимаются как проявление пренебрежения к труду подчинённых.


Пятую часть опрошенных раздражает неуместный юмор.


К нему респонденты отнесли фразы «Индейка тоже думала, да в суп попала», «Алло, гараж», «Как тебе повезло».


Завершают список выражения, связанные с двойными стандартами и обманом, например: «Если я не видел, значит этого не было» и «Мы не можем признаться, что это не работает, поэтому делайте вид, что работает».


Авторы исследования отмечают, что подобные высказывания вызывают у сотрудников физиологический стресс — выброс кортизола, снижение тестостерона и другие реакции, которые снижают продуктивность и креативность.


 
 
bottom of page