Российская Госжилинспекция требует перевести домовые чаты в мессенджер Max
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 13 авг. 2025 г.
- 1 мин. чтения

Государственная жилищная инспекция разослала руководителям управляющих организаций (УК, ТСЖ, ЖСК, ТСН, ЧУК) письма с требованием перенести домовые чаты в мессенджер Max.
Такие документы получили минимум в шести регионах — Московской, Тульской, Нижегородской, Белгородской областях, Краснодарском крае и Башкортостане.
На основании постановлений районных администраций управляющим компаниям предписано разместить информацию о национальном мессенджере Max, включая ссылки для скачивания, на информационных стендах и в офисах.
Также в письмах указано: если чатов в Max ещё нет, их нужно создать.
«Информируем вас о мессенджере Max, разработанном для безопасного общения и предоставления доступа к удобным цифровым сервисам от государства и бизнеса.
Вся инфраструктура платформы Max размещена на территории России, что обеспечивает надёжную защиту данных и конфиденциальность пользователей», — говорится в документе.
В Башкирии предписано перевести домовые чаты в Max до 25 августа.
В Нижегородской области работников ЖКХ обязали отчитаться о выполнении задачи, заполнив специальную таблицу.