Глава комитета горхозяйства мэрии Читы получила 4 года колонии
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 20 июн. 2025 г.
- 1 мин. чтения

Суд в Чите признал действующего вице-мэра, главу комитета городского хозяйства Марину Попову виновной в превышении полномочий с причинением тяжких последствий и служебном подлоге (пункт «в» ч. 3 ст. 286 и ч. 2 ст. 292 УК). Об этом сообщило управление СК РФ по Забайкалью.
На строительство парка, по версии следствия, неэффективно потратили 50 млн рублей. Документы о приёмке парка Попова подписывала всего через несколько недель после вступления в должность, уже после того, как объект построила администрация под руководством Александра Сапожникова.
Но бывший сити-менеджер проходил по делу только как свидетель.
Мать Поповой заявила в суде, что «Александр Сапожников — преступник». Её дочь встретила приговор со слезами на глазах.
«Страшно жить, понимаете? Страшно жить в этом мире, где руководителями нашего края являются, я не постесняюсь этого слова, просто преступники, а людей, трудяжек, работяжек, их отстраняют от работы.
Более того, их прячут за решетку», — цитирует «Чита.ру» маму чиновницы.
Сапожников, напомним, заявил об отставке и отъезде в зону боевых действий в ноябре 2022 года.
А вернулся уже в апреле 2023, несмотря на указ президента РФ о частичной мобилизации, по которому заключённые контракты нельзя разорвать до прекращения действия указа.
Потом Сапожников выдвинулся на прймериз «ЕР» в краевое заксобрание, но разгромно проиграл оппоненту.
Марину Попову приговорили к 4 годам колонии общего режима. Прокуратура требовала 8 лет.
По делу также проходили экс-начальник дорожно-транспортного управления комитета городского хозяйства Евгений Гуцул.
Он получил 2 года колонии-поселении. Гендиректору подрядчика «Вымпел» Михаилу Мельникову дали 3,5 года колонии общего режима, сотруднику этой фирмы Цырену Цыренжапову — 3 года.