top of page

На ферме в ростовском хуторе обнаружили 17 рабов — дело изучает СК

  • Фото автора: Редакция «Сегодня в эфире»
    Редакция «Сегодня в эфире»
  • 20 сент. 2025 г.
  • 1 мин. чтения

На ферме в ростовском хуторе обнаружили 17 рабов — дело изучает СК

Следственный комитет начал проверку после публикаций о том, что на ферме в хуторе Пустошин Ростовской области удерживали 17 человек. По данным ведомства, несколько мужчин, «в том числе неславянской внешности», заманивали туда людей обещанием бесплатного проживания.


Среди потерпевших были пожилые и социально неблагополучные граждане.


Их принуждали работать в сельском хозяйстве и на других работах.


За попытки побега, отказ выполнять приказы или нарушения дисциплины к ним применяли насилие.


О нахождении фермы ранее сообщало издание DonNews.


Сейчас СК проводит процессуальную проверку.


Это не первый подобный случай.


В октябре 2024 года в Аксайском районе Ростовской области нашли ферму с рабочими, которых удерживали без документов и заставляли трудиться в полях.


В августе 2025-го волонтёры освободили четырёх человек из хозяйства в Подколодновке Воронежской области, где, по их словам, принудительно работали около сотни человек.


По статье об использовании рабского труда (ст. 127.2 УК РФ) виновным может грозить до 15 лет лишения свободы.


bottom of page