На ферме в ростовском хуторе обнаружили 17 рабов — дело изучает СК
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 20 сент. 2025 г.
- 1 мин. чтения

Следственный комитет начал проверку после публикаций о том, что на ферме в хуторе Пустошин Ростовской области удерживали 17 человек. По данным ведомства, несколько мужчин, «в том числе неславянской внешности», заманивали туда людей обещанием бесплатного проживания.
Среди потерпевших были пожилые и социально неблагополучные граждане.
Их принуждали работать в сельском хозяйстве и на других работах.
За попытки побега, отказ выполнять приказы или нарушения дисциплины к ним применяли насилие.
О нахождении фермы ранее сообщало издание DonNews.
Сейчас СК проводит процессуальную проверку.
Это не первый подобный случай.
В октябре 2024 года в Аксайском районе Ростовской области нашли ферму с рабочими, которых удерживали без документов и заставляли трудиться в полях.
В августе 2025-го волонтёры освободили четырёх человек из хозяйства в Подколодновке Воронежской области, где, по их словам, принудительно работали около сотни человек.
По статье об использовании рабского труда (ст. 127.2 УК РФ) виновным может грозить до 15 лет лишения свободы.