Хотела селфи и сорвалась: в Петербурге экстремалка погибла на 88-метровой трубе ТЭЦ
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 31 авг. 2025 г.
- 1 мин. чтения
В Павловске, пригороде Санкт-Петербурга, 30 августа погибла 45-летняя женщина, занимавшаяся роупджампингом. Она сорвалась с высоты 88 метров на трубе недостроенной ТЭЦ, куда поднялась, чтобы сфотографироваться.
По данным СК, до этого экстремалка совершила несколько успешных прыжков на эластичном тросе.
Однако, когда она поднялась наверх вновь — уже без страховки, чтобы сделать селфи, — поскользнулась и упала. Женщина получила смертельные травмы.

Погибшая — опытная спортсменка, мать двоих детей Елизавета Гущина. Она состояла в прыжковой команде 23BLOCK и занималась роупджампингом около пяти лет.
В день трагедии рядом находился её 22-летний сын Никита, также увлекающийся экстремальными прыжками.
Клуб подтвердил гибель: «Вчера при трагичных обстоятельствах ушла из жизни опытный прыгун и мать двоих детей Лиза… Это очень большая трагедия для нас».
Недостроенную котельную, где произошёл несчастный случай, сдаёт в аренду владелец объекта.
Именно там команда 23BLOCK организует прыжки, называя трубу «самым высоким объектом для роупджампинга в Петербурге».
По факту происшествия прокуратура и Следственный комитет проводят проверки.
Ведомствам предстоит установить обстоятельства гибели и проверить законность работы организаторов.