Золото дороже жизни: африканские шахтеры игнорируют смертельную эпидемию Эболы
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 5 июн.
- 1 мин. чтения

Город золотодобытчиков Монгбвалу в Демократической Республике Конго стал эпицентром третьей по масштабам вспышки лихорадки Эбола в истории.
Вирус начал распространяться среди местных жителей еще в феврале, однако власти обнаружили проблему только в середине мая.
Ситуация осложняется тем, что вспышку вызвал редкий штамм Бундибугио, от которого пока не существует ни вакцин, ни лекарств.
По предварительным оценкам, жертвами болезни стали уже около трехсот человек. Стремительному распространению инфекции способствует местная экономика, которая полностью завязана на нелегальной добыче золота.
В город постоянно стекаются разнорабочие, торговцы и контрабандисты со всей страны.
Несмотря на смертельную угрозу, шахтеры отказываются останавливать работу. Они продолжают трудиться в тесноте ради высокой для этого региона прибыли: заработок горняка составляет от 136 до 272 долларов в неделю.
Медикам крайне сложно бороться с эпидемией из-за тотального недоверия местного населения.
Многие жители Монгбвалу не верят в существование вируса и считают его способом заработка для иностранных благотворительных организаций.
В городе ходят слухи, что в больницах пациентов намеренно травят ядом или калечат.
Из-за этих страхов люди отказываются обращаться к врачам, продолжают ходить в переполненные ночные клубы и заражать друг друга на рудниках.


