Диггера, по вине которого в московском коллекторе погибли восемь человек, отправили в колонию
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 28 апр. 2025 г.
- 1 мин. чтения
Мещанский суд Москвы вынес приговор по делу о гибели людей на экскурсии по коллектору реки Неглинки в Москве.
Согласно решению суда, составитель объявления об экскурсии Никита Дубас и генеральный директор компании по продаже экскурсий «Спутник» Александр Ким признаны виновными по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Прокуратура установила, что Дубас и Ким не убедились в безопасности экскурсии, объявление о которой разместили на сайте «Спутника», и не стали отменять ее, когда стало известно о неблагоприятном прогнозе погоды.
В результате Дубасу назначено 8 лет и 6 месяцев колонии, Киму – 5 лет и 6 месяцев.
Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Свою вину признал только Дубас.
Ким признал вину частично, по его словам, «Спутник» не является экскурсионным бюро или туристическим агентством и только предоставляет информационные услуги организаторам экскурсий.
Экскурсия прошла 20 августа 2023 года.
Ее участниками были семь человек и гид-диггер Константин Филиппов.
Когда люди были уже внутри коллектора, начался сильный ливень, уровень воды поднялся очень быстро и никто не смог спастись.
Тела погибших еще несколько дней вылавливали в Москве-реке. Среди них было трое несовершеннолетних


