top of page

Экономия денег: король Великобритании отказался от своего поезда

  • Фото автора: Редакция «Сегодня в эфире»
    Редакция «Сегодня в эфире»
  • 1 июл. 2025 г.
  • 1 мин. чтения

Экономия денег: король Великобритании отказался от своего поезда

Королевский поезд, некогда любимый транспорт королевы Елизаветы II и символ традиций британской монархии, будет выведен из эксплуатации. Об этом говорится в опубликованном 1 июля годовом отчете о расходах британской короны, сообщает The Guardian.


Решение принято в рамках модернизации и сокращения затрат, инициированных Карлом III. Поезд, который использовался с середины XIX века, стал слишком дорогим в обслуживании.


Обозреватели обсуждают решение монархии отказаться от излишних расходов средств налогоплательщиков спустя 180 лет после первого использования личного поезда.


Newsweek (Нью-Йорк):


Королевский поезд, так любимый Елизаветой II, отправляется на пенсию. Король Карл III принимает меры по модернизации монархии и сокращению долгосрочных расходов. Букингемский дворец подтвердил, что исторический поезд из девяти вагонов, используемый со времен правления королевы Виктории, будет выведен из эксплуатации примерно через два года, когда истечет срок его контракта на техническое обслуживание.
Поезд считался самым любимым и часто используемым видом транспорта королевы Елизаветы в ходе ее 70-летнего правления. Объявление было сделано во время ежегодного финансового брифинга дворца, где также было объявлено о покупке двух новых вертолетов для исполнения королевских обязанностей.

BBC (Лондон):


Объявление было сделано одновременно с ежегодной публикацией королевских финансов, которая показала, что поездка на королевском поезде из Глостершира в Стаффордшир, а затем в Лондон за два дня в феврале обошлась более чем в £44 тыс. Королевская семья будет путешествовать на обычных поездах. При этом годовой отчет показал, что в прошлом году была совершена 141 поездка на вертолете, что обошлось в £475 тыс.
Критике также подверглись расходы герцогини Корнульской. Антимонархисты из партии «Республика» раскритиковали масштабы королевских расходов в то время, когда в парламенте идут дебаты о «сокращении социальных пособий для людей с ограниченными возможностями».

bottom of page