top of page

Военный из Бурятии попытался сжечь людей заживо. Ему дали 16 лет

  • Фото автора: Редакция «Сегодня в эфире»
    Редакция «Сегодня в эфире»
  • 5 дней назад
  • 1 мин. чтения

Улан-Удэнский гарнизонный суд приговорил военнослужащего Александра Хороших к 16 годам колонии строгого режима за покушение на убийство нескольких человек с особой жестокостью.


Преступление произошло 11 октября 2025. По данным суда, пьяный Хороших решил убить незнакомцев «из личной неприязни».


Он избил их кулаками и кочергой в доме, затем вышел на веранду, подпёр дверь стиральной машиной и поджёг стоявший рядом диван.


Дом сгорел, но люди смогли выбраться. Суд не уточнил, сколько было пострадавших и связано ли дело с нападением на представителей власти или их близких.


К моменту нападения у Хороших уже были проблемы с законом.


За месяц до этого он снова сел пьяным за руль, хотя ранее его уже наказывали за нетрезвое вождение. После пожара ему также вменили уничтожение имущества общеопасным способом по мотивам ненависти.

На момент преступления Хороших уже был подсудимым по делу о двух кражах и угоне, но оставался на свободе. В декабре 2025 по этому делу он получил пять лет колонии строгого режима.


«Сибирский экспресс» нашёл и другие приговоры Хороших, вынесенные ещё до его службы в армии.


С 2019 года его судили не менее четырёх раз: за кражи, наркотики, угоны, грабёж, оскорбление представителя власти и нападение на начальника отдела безопасности колонии №1 в Гусиноозёрске.

bottom of page