Восточный разворот: Минпросвещения запустит арабский язык в школы уже с сентября
- Редакция «Сегодня в эфире»
- 10 часов назад
- 1 мин. чтения

Российские школьники скоро смогут официально изучать арабский язык, но сдавать по нему Единый государственный экзамен получится еще очень не скоро. По оценкам Рособрнадзора, профильный ЕГЭ появится в расписании не раньше 2033 года.
При этом глава Минпросвещения Сергей Кравцов уже пообещал, что сам предмет разрешат вводить в школьную программу с этого сентября.
Почва для этого постепенно готовилась: последние три года язык уже активно обкатывали на всероссийских школьных олимпиадах.
Столь долгий путь к полноценному государственному экзамену объясняется колоссальным объемом методической работы.
Как заметил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, внедрение того же китайского в свое время потребовало пяти лет непрерывного труда.
Для арабского придется выстроить аналогичную дорожную карту: с нуля написать федеральные образовательные стандарты, выпустить и протестировать учебники, а главное — найти грамотных педагогов.
Фундамент для последнего пункта уже закладывается, так как профильные вузы в Чечне, Дагестане и Башкирии вовсю готовят будущих учителей восточного языка.
Идею сделать арабский полноценным школьным предметом долгое время продвигало Духовное управление мусульман.
Инициаторы уверены, что новшество будет востребовано не только в традиционно исламских регионах, но и в обычных крупных мегаполисах. И дело тут далеко не только в религии.
Сейчас эксперты фиксируют огромный кадровый голод со стороны бизнеса, который стремительно переориентируется на Ближний Восток и, в частности, на Объединенные Арабские Эмираты.
Кроме того, у школьной инициативы есть мотив, касающийся национальной безопасности.
Системное и подконтрольное государству образование должно выбить почву из-под ног у вербовщиков.
Власти хотят навсегда закрыть страницу девяностых годов, когда арабскому часто учили сомнительные люди, попутно промывая подросткам мозги экстремистской пропагандой.